Prix immobilier Rennes octobre 2026 : analyse | GUENNO

Prix immobilier Rennes octobre 2026 : analyse | GUENNO

Prix immobilier à Rennes en octobre 2026 : négociation, délais de vente et prix au m²

Le marché immobilier à Rennes évolue et les écarts entre les prix affichés et les prix réellement obtenus peuvent être importants. En octobre 2026, les ventes analysées par GUENNO IMMOBILIER révèlent une négociation moyenne de 7,5 %, un délai moyen de commercialisation de 72 jours et des prix au mètre carré très différents selon les quartiers et les communes périphériques.

Que vous souhaitiez vendre un appartement à Rennes, une maison à Saint-Martin, un logement à la Bellangerais ou un bien immobilier à Acigné ou Montgermont, comprendre les prix réellement pratiqués est indispensable pour réussir votre projet.

Marché immobilier à Rennes : les chiffres clés d'octobre 2026

L'Observatoire immobilier GUENNO analyse chaque mois les transactions réalisées par les agences du réseau à Rennes et en Ille-et-Vilaine.

En octobre 2026, trois indicateurs retiennent particulièrement notre attention :

  • 7,5 % de négociation moyenne entre les prix affichés et les prix de vente nets vendeurs.

  • 72 jours de commercialisation en moyenne, avec un délai médian de 47 jours.

  • De 2 853 à 4 933 €/m² pour les appartements étudiés à Rennes et dans les communes périphériques.

Ces chiffres proviennent des compromis signés par GUENNO IMMOBILIER au cours du mois. Ils constituent des observations de terrain et non des moyennes statistiques représentatives de l'ensemble du marché immobilier rennais.

Ils mettent néanmoins en évidence une réalité importante : le prix d'un logement dépend autant de ses caractéristiques et de son positionnement commercial que de son adresse.

Quel est le prix au m² des appartements à Rennes en octobre 2026 ?

Les ventes d'appartements réalisées par GUENNO IMMOBILIER illustrent les différences de valorisation entre les secteurs rennais.

SecteurType de bienPrix net vendeur au m²
Rennes, rue Jean-GuéhennoStudio de 15 m²4 933 €
Rennes, rue d'AntrainStudio de 30 m²4 000 €
Rennes, rue Paul-BertT2 de 34 m²3 971 €
Rennes, rue de VincennesT2 de 41 m²3 632 €
Rennes, BellangeraisT3 de 64 m²3 484 €
Acigné, centre-villeT4 de 73 m²2 945 €
MontgermontAppartement de 75 m²2 853 €

Source : transactions GUENNO IMMOBILIER, octobre 2026. Prix nets vendeurs, hors honoraires d'agence. Les surfaces correspondent aux informations des dossiers commerciaux.

Rennes centre-ville : les petites surfaces affichent des prix au m² élevés

Rue Jean-Guéhenno, à proximité de la faculté de droit, un studio de 15 m² a trouvé acquéreur sur une base de 4 933 €/m² net vendeur.

Rue d'Antrain, un studio de 30 m² s'est vendu à 4 000 €/m² en seulement quatre jours.

Rue Paul-Bert, un appartement T2 de 34 m² a été vendu à 3 971 €/m².

Ces exemples montrent que les petites surfaces peuvent atteindre des prix au mètre carré supérieurs à ceux des appartements familiaux.

La proximité des universités, des commerces, des transports et des services contribue à l'attractivité de certains emplacements, notamment pour les étudiants, les jeunes actifs et les investisseurs locatifs.

Toutefois, la valeur d'un studio dépend également de son état, de son étage, de sa performance énergétique et des contraintes propres à l'immeuble.

Rennes Bellangerais et Saint-Martin : un marché à analyser précisément

Dans le secteur de la Bellangerais, avenue des Monts d'Arrée, un appartement T3 de 64 m² a été vendu sur une base de 3 484 €/m² net vendeur.

Rue Saint-Malo, dans le secteur Nord Saint-Martin, une maison d'environ 65 m² habitables, pour 90 m² au sol, a trouvé acquéreur après seulement 13 jours de commercialisation.

Ces transactions illustrent la nécessité de distinguer les appartements des maisons et de tenir compte des surfaces réellement habitables.

Dans les quartiers Saint-Martin, Bellangerais et Motte-Brûlon, les différences entre deux biens peuvent être significatives selon leur emplacement, leur état, leurs prestations et leur environnement immédiat.

Une estimation immobilière à Rennes doit donc être réalisée à l'échelle du quartier, mais aussi de la rue et de l'immeuble.

Prix immobilier en périphérie de Rennes : Acigné, Montgermont et Romillé

Le marché immobilier de Rennes Métropole ne peut pas être résumé à une moyenne unique.

Acigné : un appartement familial à 2 945 €/m²

Dans le centre-ville d'Acigné, GUENNO IMMOBILIER a réalisé la vente d'un appartement T4 de 73 m², avec terrasse et deux garages.

Le prix net vendeur s'établit à 215 000 €, soit 2 945 €/m².

Le délai de commercialisation a été de 126 jours, avec une négociation de 2,3 %.

Montgermont : 2 853 €/m² pour un appartement

À Montgermont, un appartement de 75 m² situé au premier étage avec ascenseur a été vendu 214 000 € net vendeur.

Le prix constaté atteint 2 853 €/m², avec une négociation de 4,9 % et un délai de vente de 62 jours.

Romillé : une négociation importante sur une maison

À Romillé, une maison de 125 m², avec garages, initialement proposée à 230 000 €, a trouvé acquéreur à 190 000 € net vendeur.

La négociation représente 17,4 % et la commercialisation a nécessité 209 jours.

Cet exemple montre qu'un écart important peut exister entre le prix demandé et le prix auquel un acquéreur décide finalement de s'engager.

Il ne signifie pas que toutes les maisons de Romillé subissent une telle négociation. Chaque transaction possède son propre contexte.

Négociation immobilière à Rennes : pourquoi les acheteurs négocient-ils ?

En octobre 2026, les transactions étudiées font apparaître une baisse moyenne de 7,5 % entre les prix affichés dans les dossiers et les prix de vente nets vendeurs.

Les situations restent néanmoins très contrastées.

Bien venduNégociation constatéeDélai
Studio rue d'Antrain, Rennes−4,0 %4 jours
Maison rue Saint-Malo, Rennes−12,5 %13 jours
T2 rue de Vincennes, Rennes−9,1 %21 jours
T3 Bellangerais, Rennes−3,0 %39 jours
Appartement Montgermont−4,9 %62 jours
Appartement Acigné−2,3 %126 jours
Maison Romillé−17,4 %209 jours

Ces données montrent qu'une négociation importante n'est pas systématiquement associée à un délai de vente élevé.

La négociation dépend notamment de l'état du bien, de la concurrence, du financement des acquéreurs, de la stratégie de commercialisation et du prix demandé.

Il convient également de distinguer la baisse éventuelle du prix affiché pendant la commercialisation de la négociation obtenue lors de l'offre d'achat.

Un prix trop élevé peut-il ralentir une vente immobilière ?

Oui. Lorsqu'un bien est proposé à un prix sensiblement supérieur à celui des biens comparables, il peut susciter moins de demandes de visites.

À mesure que sa commercialisation se prolonge, le propriétaire peut être amené à ajuster son prix.

À l'inverse, un prix cohérent avec les caractéristiques du bien et la demande locale peut favoriser une commercialisation rapide.

L'objectif d'une estimation immobilière n'est donc pas de retenir le prix le plus séduisant sur le papier, mais d'identifier le prix de marché permettant de défendre au mieux les intérêts du vendeur.

Combien de temps faut-il pour vendre un appartement ou une maison à Rennes ?

Les ventes GUENNO IMMOBILIER étudiées en octobre 2026 affichent un délai moyen de 72 jours et un délai médian de 47 jours.

Mais les écarts sont considérables.

Un studio rue d'Antrain a trouvé acquéreur en quatre jours, tandis qu'un appartement à Acigné a nécessité 126 jours et une maison à Romillé 209 jours.

Ces différences soulignent l'importance de plusieurs facteurs : le prix de présentation, la qualité de l'annonce, les photographies, la visibilité commerciale, les prestations et l'adéquation du logement aux attentes des acquéreurs.

Il n'existe donc pas de délai de vente universel applicable à tous les logements rennais.

Comment obtenir une estimation immobilière précise à Rennes ?

Pour connaître la valeur de votre appartement ou de votre maison à Rennes, il est nécessaire de croiser plusieurs sources d'information :

  1. Les ventes réellement conclues dans votre quartier.

  2. Les caractéristiques précises de votre logement.

  3. Les biens concurrents actuellement commercialisés.

  4. Les délais de vente observés sur les biens comparables.

  5. Les négociations effectivement constatées.

Chez GUENNO IMMOBILIER, nos équipes interviennent dans les quartiers rennais, notamment Centre, Saint-Hélier, Sainte-Thérèse, Sacré-Cœur, Sud-Gare, Saint-Martin, Bellangerais, Villejean, Beauregard, Maurepas, Bréquigny et Cleunay, ainsi que dans les communes périphériques.

Cette présence locale nous permet de confronter les estimations théoriques aux réalités quotidiennes du marché.

Vous envisagez de vendre votre bien immobilier à Rennes ou dans sa périphérie ?

[Obtenez une estimation immobilière personnalisée auprès de GUENNO IMMOBILIER — lien vers votre page d'estimation]

Questions fréquentes sur le marché immobilier à Rennes

Quel est le prix moyen au m² à Rennes en octobre 2026 ?

Dans l'échantillon des appartements vendus par GUENNO IMMOBILIER en octobre, les prix nets vendeurs observés à Rennes s'échelonnent de 3 484 à 4 933 €/m². Cette fourchette ne constitue pas le prix moyen de l'ensemble des appartements rennais.

Quelle est la marge de négociation immobilière à Rennes ?

Les compromis étudiés par GUENNO IMMOBILIER en octobre 2026 présentent un écart moyen de 7,5 % entre les prix affichés et les prix nets vendeurs. Ce résultat dépend de la composition de l'échantillon et ne peut pas être généralisé à toutes les ventes de Rennes.

Combien de temps faut-il pour vendre à Rennes ?

Les transactions étudiées affichent un délai médian de 47 jours et une moyenne de 72 jours. Le délai réel dépend du bien, de son emplacement et de son prix.

Comment estimer une maison à Rennes ?

Une estimation doit tenir compte des ventes comparables, de la surface habitable, du terrain, de l'état du logement, du DPE, de l'environnement et de la demande locale.

Pourquoi faire appel à une agence immobilière locale pour une estimation ?

Une agence implantée sur le secteur peut compléter les données publiques et les prix affichés par sa connaissance des visites, des attentes des acquéreurs et des ventes effectivement conclues.


L'Observatoire immobilier GUENNO — Édition octobre 2026

Chaque mois, GUENNO IMMOBILIER décrypte le marché immobilier de Rennes et de sa périphérie à partir de transactions réelles.

Méthodologie : analyse de 14 compromis signés en octobre 2026. Prix au m² calculés sur les prix nets vendeurs et les surfaces figurant dans les dossiers. Les taux de négociation sont calculés par rapport aux prix affichés communiqués. Les statistiques décrivent l'activité observée et ne constituent pas des indices officiels du marché immobilier.


Mise à jour le 02/11/2026